8 800 700 76 73 - бесплатно по России, 8 (812) 983-77-40 в Санкт-Петербурге

Карельская прокуратура обеспечила поставки редкого лекарства девушкам с редким генетическим заболеванием

Автор: Тест вкл. . Опубликовано в Новости

Карельская прокуратура обеспечила поставки редкого лекарства девушкам с редким генетическим заболеваниемСотрудники прокуратуры защитили права двух сестер-инвалидов из Петрозаводска, которые с детства страдают редким генетическим заболеванием — фенилкетонурией, сообщает сайт прокуратуры Республики Карелия.

Для лечения девушкам необходим импортный препарат «Куван», который не зарегистрирован на территории РФ. Стоимость годового курса приема препарата составляет около 3 млн рублей. Республиканское Министерство здравоохранения и социального развития отказало больным в закупке препарата за счет бюджета. Девушки были вынуждены обратиться в больницу, где врач прописал им диету и лечебное питание. Когда состояние больных резко ухудшилось, они написали заявление в прокуратуру.

Сотрудники прокуратуры Петрозаводска подали судебный иск и заставили республиканское министерство здравоохранения наладить поставки препарата нуждающимся гражданкам. Лекарственное средство в ближайшее время будет доставлено в Петрозаводск.

Фенилкетонурия является наследственным заболеванием. Если больной не проходит курс лечения, то в его организме накапливается фенилаланин и его токсичные продукты. Это приводит к тяжелому поражению центральной нервной системы, из-за чего нарушается умственное развитие.